Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

Субота, 27.04.2024, 02:07
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » Касові апарати в Білорусі » В Беларуси заработает новая система контроля. (К чему готовиться бизнесу?)
В Беларуси заработает новая система контроля.
adminДата: П`ятниця, 03.08.2018, 17:18 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
В Беларуси заработает новая система контроля. К чему готовиться бизнесу?

С 1 августа 2018 года все кассовое оборудование должно быть подключено к новой системе контроля. К чему готовиться бизнесу, Bel.biz рассказала Ольга Иваненко, основатель и руководитель бухгалтерской компании «БизнесСтарт».

Подробнее об этом и других аспектах ведения налогового и бухгалтерского учета Ольга расскажет 30 марта на конференции E commerce Day.

С 1 августа 2018 года все кассовое оборудование в стране должно работать в системе контроля кассового оборудования (СККО). Для этого на каждом кассовом аппарате следует установить специальное средство контроля налоговых органов (СКНО). Данные, вносимые в кассовое оборудование, будут попадать в СКНО и по GSM-сети передаваться в центр обработки данных. Если будут перебои со связью, СКНО сохранит данные в энергонезависимой памяти и при возобновлении связи передаст их в центр.



В чем суть новой системы

Ни одна сумма, пробитая через кассовый аппарат, не уйдет из-под контроля налоговых органов, которые будут следить за тем, чтобы с нее были уплачены налоги.

Министерство по налогам и сборам уже активно использует новые технологии для выявления организаций, которых необходимо включить в реестр налоговых проверок. Для этого проводится поэтапная автоматизация процессов предоставления налоговых деклараций и балансов организаций и введены в действие электронные счета-фактуры по НДС.

Оснастить кассовое оборудование СКНО налоговая планировала еще в 2013 году, однако сроки неоднократно переносились.

Что изменится с введением СККО

Внедрение СККО отменит обязательное ведение книги кассира, формирование и хранение контрольных лент кассового оборудования, а также обязательную замену кассового оборудования, зарегистрированного в налоговом органе, по истечении шести лет с даты его первой регистрации. Кроме этого, если ранее официальный чек хранился у продавца не больше года (потом на нем просто выгорала краска), то теперь он в электронном виде будет храниться три года на портале skko.by, где его можно получить в любой момент в течение этого срока.

Следует обратить внимание, что через СКНО будут проходить платежи по кассе и платежному терминалу, дублировать через СКНО платежи, проведенные через ЕРИП или интернет-банкинг, не нужно.

На этапе сдачи налоговых деклараций выручка по налоговой декларации будет сверяться с данными СКНО. В случае расхождений продавцам следует пояснять ИМНС причину, а неоднократные расхождения могут приблизить дату налоговой проверки.

Как подготовиться к введению СККО

Возможно, для подключения СКНО придется поменять кассовое оборудование или модернизировать его. О возможности модернизации кассового аппарата можно узнать в Центре технического обслуживания контрольно-кассовой техники, с которым заключен договор на обслуживание.

Ответственность за неподключение к СККО

В соответствии с нормами статьи 12.20 КоАП нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, равно как и отсутствие такого оборудования при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 БВ, а на юридическое лицо – от 10 до 200 БВ.

https://bel.biz/in-the-lens/kassovoe-oborudovanie/
 
Форум » Касові апарати » Касові апарати в Білорусі » В Беларуси заработает новая система контроля. (К чему готовиться бизнесу?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet