Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

П`ятниця, 26.04.2024, 13:58
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » Різне » Новая ловушка для предпринимателей
Новая ловушка для предпринимателей
adminДата: П`ятниця, 20.07.2018, 12:57 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
Новая ловушка для предпринимателей


Именно так можно охарактеризовать новое постановление Кабинета Министров Украины от 13.06.2018 № 472 (далее– постановление № 472). Многие интернет-ресурсы и печатные издания успели в один голос заявить, что эпоха кассовых аппаратов окончена, а премьер-министр с экрана ТВ сказал об отмене «кассовоаппаратного рабства». Теперь же, когда можно ознакомиться с полным текстом постановления, каждый здравомыслящий предприниматель может с большей ясностью понять, что уготовано для него добрыми намерениями правительства.

И как только вы ознакомитесь с указанным постановлением, на основе которого предусмотрен запуск пилотного проекта для всех желающих, то будете неприятно удивлены. Названный новым определением программно-аппаратный комплекс по своей сути должен включать в себя все те же модули, что и кассовый аппарат. Это ноу-хау предусматривает введение нового типа РРО (регистратора расчетных операций) – цифрового. Принципиальное различие от уже имеющейся системы заключается в том, что в новой системе будут использовать не кассовые аппараты традиционного образца, а ноутбуки, планшеты, компьютеры и даже смартфоны. Вот только согласно требованиям сам по себе смартфон ничего из себя не представляет. Гаджет должен быть оснащен защищенной памятью и иметь возможность печатать чек, а также иметь программное обеспечение для осуществления фиксации расчетной операции (продажи). Потребителю предлагается прежде всего не традиционный бумажный, а цифровой чек. Однако печать бумажного чека по требованию никто не отменял, получить цифровой чек может далеко не каждый житель Украины.

Глава Кабмина настаивает и на отсутствии ежемесячной оплаты за техническое обслуживание. Сумма в 200 грн за месяц обслуживания умело представлена в виде экономии астрономической суммы 2 млрд грн в год для бизнеса Украины. Только забыли упомянуть, что в данную сумму 200 грн/мес., помимо поддержания кассового аппарата в исправном состоянии, также включались затраты на оплату эквайера и неограниченные консультации по телефону для оперативного решения вопросов.

Теперь же с использованием программно-аппаратного комплекса предпринимателю понадобится наряду с новым цифровым устройством купить программное обеспечение или взять его в аренду, которое явно потребует технической поддержки, а сумма может явно превышать 200 грн/мес.

А теперь – внимание! Стоимость простого кассового аппарата — 4 949 грн с 7-летним сроком службы, возможностью печатать чеки, встроенным модемом для отправки данных на сервер налоговой. Мы попытались предположить, как должен выглядеть и сколько будет стоить современный программно-аппаратный комплекс, согласно требованию постановления № 472.



Только, в отличие от кассового аппарата, на новое устройство потребуется купить и установить программное обеспечение, самостоятельно решать все технические проблемы, платить за доступ в Интернет, контролировать бесперебойность и своевременность отправки данных в органы ГФС.

Последний пункт постановления четко определяет, что субъекты хозяйственной деятельности, которые заявили об участии в экспериментальном пилотном проекте, принимают на себя обязанности по: регистрации новых моделей программно-аппаратных комплексов; проведению технического обслуживания; передаче защищенной контрольно-отчетной информации в ГФС, – несут ответственность за нарушение требований законодательства в сфере применения регистраторов расчетных операций согласно закону.

И тут возникает много странных вопросов:

1. Если по каким-то причинам данные не дошли в ГФС (а такие случаи редко, но бывают), то как защитит себя предприниматель? Сейчас сервисные центры помогают предпринимателям и работникам фискальной службы с этими вопросами.

2. Что делать, если данный гаджет вышел из строя или человек элементарно не может сам справиться с постановкой на учет своего комплекса или установкой и отладкой ПО, сопряжением его с бухгалтерской программой и др.

Сторонники проекта заявляют, что это сбережет деньги предпринимателей и упростит работу, но пока мы видим только усложнение и удорожание ведения бизнеса с использованием новых программно-аппаратных комплексов.

Павел Добрыдень,
специалист по внедрению программного обеспечения
в области ритейла, HoReCa

http://chp.com.ua/all-new....matelej
Прикріплення: 5546896.jpg (220.6 Kb)
 
Форум » Касові апарати » Різне » Новая ловушка для предпринимателей
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet