Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

П`ятниця, 26.04.2024, 08:24
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » Різне » “Малый бизнес не должен пострадать"
“Малый бизнес не должен пострадать"
adminДата: Четвер, 18.01.2018, 10:24 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
“Малый бизнес не должен пострадать"


Александр Громыко, акционер компании “КТД групп”, президент Украинской ассоциации производителей

Украина, наверное, единственная страна в мире, где в центре города можно спокойно торговать контрабандным товаром, не имея на него каких-либо документов и не выдавая покупателю фискальный чек.

Причем ювелирные изделия, электроника, лекарства продаются в сетях, называть которые “малым бизнесом” вряд ли возможно. Но такие предприниматели усердно используют упрощенную систему налогообложения и не пользуются кассовыми аппаратами.

Сейчас группа народных депутатов совместно с представителями “белого” бизнеса и общественных организаций разработали пакет законопроектов, предлагающих комплексно решить проблему по всей цепи движения товара.

Во-первых, нельзя серьезно говорить о борьбе с теневой реализацией, пока не закрыты “зияющие дыры” на таможне, позволяющие гражданам Украины неограниченно прово­зить товары якобы для личного пользования.

Ключевое слово — неограниченно. Чтобы разрешить эту проблему, в парламент поданы два законопроекта — #6755 и #6756. Первый ограничивает количество товара, которое можно провезти беспошлинно через таможню, второй направлен на урегулирование проб­лемы беспошлинной пересылки товаров из-за рубежа.

Ограничения не коснутся обычных граждан, которые периодически заказывают товары за рубежом или привозят их из зарубежных поездок.

Ограничено количество следующих операций: нельзя будет ежедневно провозить продукцию на EUR500 через границу “для собственных нужд” или получать сотни посылок для реализации в украинских интернет-магазинах.

Во-вторых, в пакете есть проект #6754, направленный на “обеление” деятельности самих интернет-магазинов — теперь им придется размещать на сайте всю информацию о продавце и своем местонахождении.

Но нужно понимать, что контрабанда — это огромный бизнес. Решить проблему можно только одним способом — сделать ее продажу экономически невыгодной. Иными словами, нужно уничтожить саму возможность легко продать контрабанду.

В-третьих, для достижения этой цели группа народных депутатов и разработала проект #7142, который я считаю самым важным в пакете. Вокруг него много споров, и мы уже видим яростное сопротивление оппонентов.

Но хочу особо подчеркнуть, что это очень либеральный законопроект, который поможет отделить малый бизнес от большого.

О чем идет речь? Документ предлагает обязать продавцов трех товарных групп, о которых я сказал, фискализировать все операции, иметь первичные документы на товар и работать только с поставщиками — плательщиками НДС.

Эти требования распространяются и на все торговые точки большой площади — от 150 кв.м (в ТРЦ — от 100 кв.м). Заметьте, речь идет не о том, чтобы обязать указанные категории предпринимателей отказываться от упрощенной системы налогообложения.

Пусть оппоненты назовут хотя бы один честный магазин такой большой площади, работающий в ТРЦ без выдачи фискального чека? Только на аренду тратить миллионы гривень в год и при этом говорить, что их годовой оборот якобы составляет 1 млн грн.? И это и есть честный бизнес?

Именно против таких “дельцов” направлен законопроект #7142, и он действительно вообще не касается честного малого бизнеса.

И, наконец, нельзя не сказать о самом главном участнике любой торговой операции — покупателе. К сожалению, украинские потребители не имеют привычки требовать фискальные чеки. Это культура поведения, которую нужно воспитывать.

В мировой практике есть разные примеры стимулирования покупателей требовать фискальный чек — от штрафов за его отсутствие до проведения лотерей с призовыми фондами по номерам чеков.

Депутаты выбрали самый привлекательный для потребителей вариант “кэшбэк”, который вводится в законодательное поле проектами #6757 и #6759.

Покупателю будет достаточно проверить номер чека на сайте Государственной фискальной службы, и если его не окажется, нечестный продавец будет оштрафован в двойном размере, а деньги за приобретенный товар возвращены покупателю.

То есть покупателю такой товар достанется бесплатно. Думаю, что этот метод стимулирования заинтересует покупателей и заставит задуматься многих нечестных предпринимателей.

Кроме того, настоящие реформаторы депутаты Николай Фролов, Руслан Демчак с соавторами вносят в Верховную Раду еще один законопроект, который обеспечит предпринимателям возможность приобретения кассового аппарата за счет государства, а именно снижения суммы единого налога на 50% (но не более трех прожиточных минимумов, или около 5,2 тыс.грн.).

Этот проект направлен на поддержку честного малого бизнеса, который реально соответствует критериям упрощенной системы.

Также депутаты готовят законопроект о налоговой амнистии, которую необходимо обязательно провести после реформы ГФС и укрепления доверия бизнеса к власти, чтобы оставить все теневые схемы в прошлом.

В завершение хочу подчеркнуть, что представленный пакет законопроектов — это, наверное, первая попытка на законодательном уровне действительно комплексно подойти к решению проблемы теневой экономики.

https://business.ua/litsa....matelej
 
Форум » Касові апарати » Різне » “Малый бизнес не должен пострадать"
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet