Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

П`ятниця, 29.03.2024, 00:27
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » Касові апарати в Білорусі » Центры техобслуживания кассовых аппаратов в Беларуси (обяжут заключать договоры с производителями оборудования)
Центры техобслуживания кассовых аппаратов в Беларуси
adminДата: П`ятниця, 03.08.2018, 12:57 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
Центры техобслуживания кассовых аппаратов в Беларуси обяжут заключать договоры с производителями оборудования


 
Министерстве по налогам и сборам. Фото из архива



Центры технического обслуживания кассовых аппаратов обяжут заключать договоры с производителями (поставщиками) оборудования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

В МНС рассказали, что на общественное обсуждение вынесены проекты постановлений ведомства "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 сентября 2011 года №43" и "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 года №44".

"Одна из новаций, которая вносится в постановление №43, - это обязанность центров технического обслуживания кассовых аппаратов заключать договор с производителями (поставщиками) оборудования. Сейчас только субъекты хозяйствования обязаны заключать договор с такими центрами техобслуживания. Новация вводится, чтобы субъекты хозяйствования были более защищены, уверены в том, что центр техобслуживания осуществляет свою деятельность правомерно, у него есть договор с производителем кассового аппарата и в случае, если оборудование сломается, центр оперативно может исправить поломку", - пояснили в министерстве.

В МНС отметили, что раньше такой обязанности не было. "Кассовое оборудование производят не только в Беларуси, но и, к примеру, в России, а потом привозят к нам. И хорошо, когда у субъекта хозяйствования есть уверенность, что нужные детали для кассового аппарата или новый аппарат привезут оперативно. И еще это позволит оградить рынок кассового оборудования от недобросовестных игроков", - подчеркнули специалисты.

Изменения и дополнения вносятся в постановления №43 и №44 для реализации положений постановления Совмина и Нацбанка от 29 декабря 2017 года №1040/17, которым был скорректирован порядок использования кассового оборудования и платежных терминалов. Документ ввел новый для Беларуси термин - программные кассы. "И сейчас мы вносим изменения в свои постановления, которые направлены на обеспечение однозначного понимания и единообразного применения используемой в нормативных правовых актах терминологии", - констатировали в МНС.

В ведомстве напомнили, что теперь в Беларуси есть несколько видов кассового оборудования - программные кассы, кассовые суммирующие аппараты, в том числе совмещенные с таксометром, билетопечатающие машины и специальные компьютерные системы (СКС). "Ни программная касса, ни СКС не должны регистрироваться в налоговых органах. Поэтому нам необходимо в инструкцию, утвержденную постановлением №44, внести изменения", - отметили специалисты.

В постановление №44 планируется внести новое основание для снятия с регистрации в налоговом органе кассового аппарата - это установка в него средства контроля налоговых органов. Для этого не потребуется заявление от субъекта хозяйствования, налоговый орган сможет сделать это самостоятельно.

Замечания и предложения по проектам постановлений можно направлять в Министерство по налогам и сборам до 6 апреля (включительно) на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой "Обсуждение проектов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по внесению изменений и дополнений в постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь №43 и №44".-0-

http://www.belta.by/economi....54-2018
Прикріплення: 3737875.jpg (87.5 Kb)
 
Форум » Касові апарати » Касові апарати в Білорусі » Центры техобслуживания кассовых аппаратов в Беларуси (обяжут заключать договоры с производителями оборудования)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet