Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

Четвер, 25.04.2024, 03:12
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » УКРЕККА » Как все начиналось
Как все начиналось
adminДата: Вівторок, 14.08.2018, 14:21 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
Как все начиналось.

Старинные кассовые аппараты - вещи красоты необыкновенной, просто произведения искусства. Всем своим видом они внушали уважение к деньгам. К сожалению, аппараты эти редко встретишь в наших магазинах- даже в "Елисеевском" после покупки его фирмой "АП" их не сохранили, есть они только в антикварных салонах. Кассовые аппараты делали из меди, использовали и красное дерево, никель, серебро и даже золото.

Предприниматели всех времен и народов постоянно ломают головы, думая о том, как предотвратить воровство персонала. Джеймс Ритти- владелец Салуна в Штате Огайо, изобрел первый кассовый аппарат в 1879 году, который мешал служащим воровать выручку, следующий владелец добавил рулон бумаги, с этого момента началась история современных кассовых аппаратов.

В середине XIX века ящик для наличных денег с отделениями для купюр и монет, был характерной чертой всех магазинов, продающих товары в розницу. В результате промышленной революции объем продаж постепенно увеличивался. И уже во всех областях торговли вскоре потребовался точный подсчет доходов.

Первым автоматизировать денежные операции пытался Дэвид Браун в 1875 г. Его аппарат для транспортировки товаров, наличных денег и прочих мелких грузов представлял собой канат, натянутый под потолком через весь магазин. К конструкции прикреплялись корзины. Продавец, получая от клиента плату, просто отправлял деньги кассиру, который таким же образом возвращал сдачу и чек. 13 июля 1875 года Дэвид Браун получил патент на «аппарат для транспортировки товаров, наличных  этого момента началась эра автоматизации и учета розничных операций. Эта простая система надолго прижилась в магазинах Старого и Нового света, превратившись в такой же ностальгический символ эпохи, каким для советских людей стал, например, автомат с газировкой.

Впервые успешно испытанная в большом мебельном магазине в Массачусетсе в 1879 году, система Брауна стала востребованной во всех экономически развитых странах. В 1882 году владелец того самого мебельного магазина Вильям Лэмсон купил у изобретателя права на использование механизма. В том же году Лэмсон основал в Бостоне фирму Lamson Cash Railway Company, в рамках которой пробовал изменить аппарат Брауна. Вильяму это удалось. Его механический курьер, представлявший собой наклоненные с одной стороны к кассиру рельсы, по которым перемещались вагончики с деньгами, успешно прослужил много лет. Другие модификации, в числе которых была модель под названием «быстрый провод» или катапульта из эластичного материала, не были востребованы.

Джеймс Ритти. Уроженец штата Огайо Джеймс Ритти считал себя продавцом чистого виски, хорошего вина и сигар. В его баре Pony House по вечерам собирались знаменитые личности того времени. Салун будущего изобретателя стал излюбленным местом шоумена Буффало Билла, боксера Джека Демпси и банковского грабителя Джона Диллинджера. Расположенный недалеко от вокзала бар ежедневно привлекал множество путешественников. Но вскоре Ритти стал замечать, что заведение перестало приносить ему прибыль. Нечистые на руку работники, получая от клиентов деньги, часто клали их себе в карман. Боясь оказаться на грани разорения, Джеймс начал искать решение своих проблем.

В 1878 году Ритти отправился на пароходе в Европу. На борту его внимание привлек прибор, отсчитывающий каждый оборот двигательного вала. Ритти решил, что можно использовать принцип этого механизма для создания аппарата, который мог бы точно подсчитать количество денежных операций у него в баре. Вернувшись в Америку, ресторатор рассказал о своем открытии Джону Ритти и попросил его сконструировать машину для учета выручки, запатентованную 4 ноября 1879 года. Аппарат братьев Ритти имел два ряда клавиш, каждая из которых отмечала определенную сумму, и часовой циферблат с двумя стрелками (для долларов и центов).

В первой модели каждая торговая операция фиксировалась на диске. Позже появился специальный индикатор, позволявший и кассиру, и покупателю видеть стоимость покупки. Теперь, после того как индикатор показал сумму, которую продавец должен был положить в кассовый денежный ящик, соблазн что-либо утаить становился значительно меньше. Ритти также придумал приспособление, фиксировавшее каждую денежную операцию на бумажном рулоне. Теперь хозяин мог сверить сумму наличных в кассе с суммой, обозначенной на рулоне, и точно узнать, сколько было сделано покупок за день.

Кафе между тем, стало приносить неплохой доход не только из-за «честности» буфетчиков, но и из-за наличия необычного аппарата, который собирал толпы зевак. Впоследствии изобретение Ритти получило название «Неподкупный кассир Ритти».
Вдохновленный успехом, Ритти решил заняться выпуском и продажей кассовых аппаратов. Джеймс и Джон начали собирать аппараты у себя дома. Но это было очень неудобно, поэтому братья открыли небольшую фабрику. Бизнес пошел в гору. У Ритти появилось много заказчиков, но управлять одновременно салуном и фабрикой вскоре стало сложно. И братья продали за $1000 свой завод Якобу Экерту, торговавшему фарфором и изделиями из стекла. Имя Экерта осталось в истории - именно он основал National Manufacturing Company.

В это время Джон Паттерсон, житель Колтона и владелец магазина, продающего товары для шахтеров, находился на грани разорения. За два года он потерял 3000 долларов, хотя магазин находился в центре города и был самым популярным в своей сфере. Паттерсон, услышав об изобретении Ритти, немедленно приобрел три кассовых аппарата. Далекие от совершенства, эти машины были установлены в магазине. И вскоре убытки превратились в доходы. Это так впечатлило Паттерсона, что он заказал еще 50 экземпляров чудо-машины.

Он занял деньги и в 1884 г. выкупил права на изготовление кассовых машин и мастерскую, где к тому времени работало 13 человек. Точная сумма сделки не известна, но говорят, что Паттерсон заплатил за бизнес $5 000. В том же Паттерсон основал компанию по выпуску механических кассовых аппаратов, назвав ее National Cash Register Company (NCR). Новый владелец добавил устройству новые элементы: колокольчик и выдвижной ящик для денег. Всякий раз, когда ящичек выдвигался, раздавался звон. Чтобы получить доступ к содержимому ящика, продавец должен был фиксировать каждую оплату товара. Неумолкающий звон колокольчика свидетельствовал о том, что дела у магазина идут хорошо.

Другая компания Heintz Cash Register в 1894 году придумала использовать вместо колокольчика птичку, которая после завершения покупки кричала «ку-ку». Прошло время, и кассовые аппараты стали пользоваться популярностью не только в США, но и во всем мире. Например, к 1911 г. было продано более миллиона кассовых аппаратов NCR. Процесс все больше автоматизировался, и наконец, Паттерсон совершил новый прорыв - изобрел приспособление, которое печатало чек для покупателя. Также были внедрены технологии, позволяющие заведующему складом автоматически получать сведения об общем количестве проданных товаров и даже о товарах, проданных лично каждым продавцом, каждым отделом - обо всех произведенных торговых операциях.

С периода с 1888 по 1915 годы кассовые аппараты были внедрены практически во всех магазинах. С момента их изобретения и до начала войны было продано 1,5 миллиона штук. Миллионный кассовый аппарат был продан National Manufactoring Company в 1911 году, а всего через девять лет компания продала второй миллионный аппарат.

Но кассовые аппараты делали не только из меди. Использовались дерево, никель, серебро и даже золото. Медь преобладала, поскольку National Cash Register Company управляла большим медным литейным цехом. Рабочие продолжали совершенствовать изобретение Ритти. В 1906 изобретатель компании Чарльз Кеттеринг сконструировал кассовый аппарат с электрическим мотором.
Первая мировая война поставила точку в эпохе антикварных кассовых аппаратов. Механика перестала быть предметом восхищения. Изобретатели и производители не были больше заинтересованы в дизайне и украшении кассовых аппаратов. Функциональность вышла на первое место. Товары в каталогах компании Паттерсона стали доступнее. Там можно было найти модель по любой цене.

В 1960—1970 х гг. за рубежом самыми распространенными были модели шведской фирмы XYGIN, американских Tacc и Sveda, японских Japan cash mashine и Casio. Некоторые модели разрабатывались по заказу конкретных сетей. Как бы то ни было, а модернизированное Паттерсоном изобретение Ритти прочно вошло в жизнь и стало неотъемлемым атрибутом магазина и ресторана. Государственные органы, занимающиеся сбором налогов, тоже обратили внимание на «кассира Ритти» и поставили его себе на службу.

В России кассовые аппараты появились только в конце XIX в.: новые технологии привнесли прогрессивные европейские торговцы, например, московский магазин «Мюр и Мэрилиз» (ныне ЦУМ). Первая Мировая война осложнила распространение новых технологий в России, а во время революции стало совсем уж не до касс. К 1933 г. основной фонд «кассового хозяйства» состоял из довоенных механических кассовых аппаратов системы «Националь». В небольшом количестве работали более новые Брауншвейгские кассы. В начале 1930 х гг. на весь СССР приходилось около 15000 кассовых аппаратов, в основном - сильно изношенных. Наконец в 1934 г. советская промышленность приступила к выпуску собственных счетно-контрольных машин.

http://www.uekka.org.ua/novina/kak-vse-nachinalosy.html
 
Форум » Касові апарати » УКРЕККА » Как все начиналось
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet