Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

Четвер, 25.04.2024, 16:14
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » SystemGroup » Применение кассовых аппаратов (и других РРО) в 2017 году
Применение кассовых аппаратов (и других РРО) в 2017 году
adminДата: Неділя, 28.05.2017, 08:54 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
Применение кассовых аппаратов (и других РРО) в 2017 году


Фискальная реформа в Украине

Как известно, в отличие от многих развитых стран, где основной оборот денег происходит в безналичной форме, в Украине львиная доля денег "ходит" в наличной форме. Движение наличных денег очень сложно отслеживать и контролировать, что создает возможности для коррупции, контрабанды, занижения реальных оборотов бизнеса и пр.
Потому Украина последние годы последовательно продолжает курс на постепенное "обеление" экономики, и сфера применения РРО как средства регистрации и учета операций с наличными постепенно расширяется.

Что меняется в применении кассовых аппаратов и фискальных регистраторов (PPO) в 2017 г.?

Основное изменение в сфере применения РРО в 2017 г.: 20.12.2016 г. Верховная Рада Украины приняла Закон № 1791-VIII (Законопроект № 5132), согласно которому применять РРО в 2017 и выдавать фискальные чеки с 8 мая 2017 г. обязаны все продавцы бытовой техники, компьютеров, смартфонов и другой электроники, вне зависимости от их оборота или типа предприятия. Подробнее >>

Когда должен применяться кассовый аппарат (РРО)?

Основная сфера применения РРО - это торговля и сфера услуг для населения, где операции происходят с использованием наличных денег или личных платежных карт. Каждая оплата (а также возврат товара и денег, внесение или изъятие наличных из кассы) должна быть проведена через РРО, а клиенту должен выдаваться фискальный чек, подтверждающий факт принятия оплаты (или возврата денег) и права его как покупателя. Если же наличной оплаты нет (например, клиент получает счет и оплачивает его в кассе банка), то применение РРО не требуется.
Суть фискальной функции в том, чтобы зафиксировать операцию и ее объем, без возможности редактирования, удаления информации и пр. Ранее копии всех чеков печатались внутри РРО (бумажная кассовая лента) и сдавались в органы ГФС в виде отчетов. Сегодня все РРО подключаются к Интернет (проводному или мобильному) и передают отчеты в электронном виде, что упрощает ведение бухучета, избавляет от хранения контрольной ленты в течение 3 лет и пр.

Кто должен применять РРО в 2017 г.? Полный список

Итак, кто в 2017 году обязан применять кассовые аппараты или другие РРО:
Любые предприятия, работающие на общей системе налогообложения и принимающие платежи наличными или платежными картами | Супермаркеты, магазины, кафе и предприятия сферы обслуживания в форме ООО, АО и пр.
Физлица-предприниматели (укр. ФОП), работающие на едином налоге (2я и 3я группа), если их годовой оборот более 1 млн. грн. | Магазины, интернет-магазины, торговые точки и пр., а также сфера услуг и общественного питания
Предприятия и ФЛП (укр.ФОП), торгующие подакцизными товарами (в т.ч. спиртными напитками, в число которых входит с 2016 г. и пиво), вне зависимости от оборота. РРО необходим для оформления лицензии. | Торговые точки, бары, рестораны с продажей пива, других спиртных напитков, сигарет и пр.
Любые предприятия и ФЛП, торгующие "технически сложными бытовыми товарами", вне зависимости от оборота и организационной формы | Интернет-магазины, магазины и торговые точки по продаже техники, электроники, в т.ч. на рынках и пр.
Предприятия сферы услуг | Медицинские центры, стоматологии, спортзалы, химчистки, салоны красоты, SPA и пр.
Почтово-логистические операторы, курьерские службы и пр., если они принимают оплаты наличными и платежной картой, а также если принимают деньги для дальнейшей передачи продавцу (наложенным платежом)
Терминалы пополнения счета, вендинговые автоматы, водоматы и другие программно-технические комплексы самообслуживания, принимающие наличные оплаты (кроме банковских)
Пункты обмена валют, АЗС и пр.

Исключения:

Разрешается не применять РРО следующим категориям:
Физлица предприниматели (ФОП) - плательщики единого налога 1й группы; а также 2й и 3й групп, если их годовой оборот не превышает 1 млн грн и они не торгуют "технически сложными бытовыми товарами" и подакцизными товарами
Банковские учреждения при банковских операциях (поскольку их операции уже контролируются НБУ другим способом)
Предприятия, которые ведут расчеты исключительно в безналичной форме (выписка счета с оплатой в кассе банка на расчетный счет предприятия)
При продаже продукции собственного производства (кроме предприятий торговли и общественного питания) - при условии, что продажа проводится через кассу предприятия (организации, учреждения) с оформлением кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (см. подробнее ст.9, п.1 Закона Украины "О примененении РРО...")
При торговле на рынках (кроме продажи "технически сложных бытовых товаров")
При продаже проездных билетов с заранее напечатанной стоимостью и серией
При продаже билетов на культурно-спортивные и развлекательные мероприятия и пр.
Также в некоторых других случаях согласно ст.9 Закона Украины "О применении РРО"

Использование кассового аппарата ФЛП (укр. ФОП, 2я и 3я группа единого налога) при превышении оборота в 1 млн. грн

Если годовой оборот ФЛП превысил 1 млн грн, то предприниматель должен приобрести, зарегистрировать и с первого дня следующего квартала начать использовать РРО. Использование РРО будет продолжаться весь срок работы ФЛП.

Как выбрать, купить и зарегистрировать РРО

Список кассовых аппаратов и фискальных регистраторов, разрешенных к регистрации и использованию в Украине, содержится в Государственном Реестре РРО Украины. Вы можете выбрать любую модель из раздела I (доступны к первичной регистрации). Выбор конкретной модели зависит от Ваших бизнес-процессов, количества покупателей, учетной системы и пр.

http://systemgroup.com.ua/ru....17-godu
 
Форум » Касові апарати » SystemGroup » Применение кассовых аппаратов (и других РРО) в 2017 году
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet