Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. тел.03474 2-04-04

Четвер, 21.09.2017, 19:37
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: admin 
Форум » Касові апарати » РРО - без проблем. » Какая предусмотрена ответственность в случае использования (РРО, у которого истек срок эксплуатации?)
Какая предусмотрена ответственность в случае использования
adminДата: Вівторок, 06.06.2017, 07:03 | Повідомлення # 1
Ранг 9
Група: Администраторы
Повідомлень: 843
Статус: Offline
Какая предусмотрена ответственность в случае использования РРО, у которого истек срок эксплуатации?


Пунктом 2 Порядка технического обслуживания и ремонта регистратора расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12 мая 2004 года № 601, определено, что срок службы - это срок, в течение которого производитель (поставщик) гарантирует работоспособность регистратора расчетных операций (далее - РРО), в том числе комплектующих изделий и их составных частей, сохранение информации в фискальной памяти при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов.

При этом ни один производитель не предусматривает продление такого срока в зависимости от того, больше или меньше дней в неделю работал аппарат.

Фактически после окончания срока службы аппарата производитель не гарантирует дальнейшую работоспособность РРО в целом, его комплектующих узлов и составных частей, и, что главное, не гарантирует сохранность информации в фискальной памяти такого аппарата, то есть реализации фискальных функций, которые являются обязательными для РРО в соответствии с требованиями Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265).

В случае, если производителем (поставщиком) не установлен срок службы (а это касается в основном старых моделей кассовых аппаратов), следует руководствоваться нормой относительно семилетнего с момента ввода в эксплуатацию, но не более девяти лет от даты выпуска, срока службы аппарата, который установлен порядком доработки электронных контрольно-кассовых аппаратов, утвержденным решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением при КМУ от 30 ноября 1999 года № 11.

Следовательно, в случае использования субъектом хозяйствования РРО, который исчерпал свой срок эксплуатации, такое технологическое устройство не может считаться РРО в соответствии с требованиями Закона № 265.

То есть, последующее использование такого устройства субъектом хозяйствования является нарушением требований Закона № 265 и влечет за собой наложение финансовых санкций согласно п. 1 ст. 17 Закона № 265 в следующих размерах:

- совершенное впервые - 1 гривна;

- за каждое следующее совершенное нарушение - 100 % стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона № 265, товаров (услуг).

Кроме того, согласно ст. 1551 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 г. № 8073-Х (далее - КУоАП) за нарушение порядка проведения расчетов налагается штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан на - лиц, осуществляющих расчетные операции и на должностных лиц - от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

За действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности ст. 1551 КУоАП рассматривают судьи районных, районных в городе, городских или городских районных судов в соответствии со ст. 221 КУоАП.

По материалам Категория 109.20 "ЗІР"

https://buhgalter911.com/news/news-1029222.html
 
Форум » Касові апарати » РРО - без проблем. » Какая предусмотрена ответственность в случае использования (РРО, у которого истек срок эксплуатации?)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2017
Використовуються технології uCoz
radionet