Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. тел.03474 2-04-04

Четвер, 23.11.2017, 09:42
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: admin 
Форум » Касові апарати » РРО - без проблем. » Имеет ли право субъект хозяйствования реализовывать (топливо на АЗС без применения РРО?)
Имеет ли право субъект хозяйствования реализовывать
adminДата: Неділя, 21.05.2017, 07:20 | Повідомлення # 1
Ранг 9
Група: Администраторы
Повідомлень: 893
Статус: Offline
Имеет ли право субъект хозяйствования реализовывать топливо на АЗС без применения РРО?


Согласно ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон № 265), субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны, в частности, проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (далее - РРО) с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающие выполнения расчетных операций (п. 1 ст. 3 Закона № 265), выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции (п. 2 ст. 3 Закона № 265).

Вместе с тем, п. 12 ст. 9 Закона № 265 предусмотрено, что РРО не применяются, если в месте получения товаров операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и тому подобное).

Согласно п. 2 Правил розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением КМУ от 20.12.97 г. № 1442 (далее - Постановление № 1442), розничная продажа нефтепродуктов осуществляется через сеть автозаправочных станций (далее - АЗС), предназначенных для отпуска потребителям нефтепродуктов.

Расчеты за проданные нефтепродукты осуществляются наличными и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, талонов, ведомостей на отпуск нефтепродуктов) в установленном законодательством порядке. Вместе с нефтепродуктами потребителю в обязательном порядке выдается расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции, который подтверждает факт покупки товара. В расчетном документе указывается информация о форме осуществления расчета. Расчеты за проданные нефтепродукты с применением согласно договорам талонов или ведомостей на отпуск нефтепродуктов осуществляются исключительно через учреждения банков (п. 10 Постановления № 1442).

Государственный реестр РРО содержит отдельный раздел 6. "Специализированные электронные контрольно-кассовые аппараты для автозаправочных станций (АЗС)".

Учитывая изложенное выше, реализация топлива на АЗС должна осуществляться с применением зарегистрированного, опломбированного в установленном порядке и переведенного в фискальный режим работы специализированного РРО с распечаткой чеков установленной формы.

При этом, РРО могут не применяться только при отпуске оптовых партий топлива, расчеты за которые осуществлены путем безналичного перевода средств со счета на счет или путем взаимозачета, или топлива, которое находится на ответственном хранении, при условии, когда такой отпуск осуществляется из емкостей, специально предназначенных для хранения и отпуска оптовых партий топлива.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.02.

http://avers3.com/28979
 
Форум » Касові апарати » РРО - без проблем. » Имеет ли право субъект хозяйствования реализовывать (топливо на АЗС без применения РРО?)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2017
Використовуються технології uCoz
radionet