Рожнятів сервіс

Продаж і сервісне обслуговування касових апаратів, електронних ваг,
супутникове телебачення, ремонт телерадіоапаратури. м.Рожнятів,площа Єдності буд.6 тел.096-8253344

Четвер, 28.03.2024, 11:35
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Касові апарати » Різне » ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАЗДНЕНИЕ ПРОДАЖ: УГРОЗА НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАЗДНЕНИЕ ПРОДАЖ: УГРОЗА НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯ
adminДата: Четвер, 02.08.2018, 18:23 | Повідомлення # 1
Ранг 10
Група: Администраторы
Повідомлень: 2045
Статус: Offline
ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАЗДНЕНИЕ ПРОДАЖ: УГРОЗА НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯМ


Техника утаивания доходов от продаж с помощью компьютерных технологий способствует уклонению от налогов и во всемирных масштабах приводит к значительным потерям бюджетов различных стран от несобранных налогов.

Применяемые в розничном секторе системы электронных кассовых терминалов (СЭКТ) – ключевой компонент комплексных систем продаж и бухгалтерского учета. На них полагаются как на действенный инструмент реализации функции бухгалтерского учета, необходимый для управления предприятием. Соответственно, ожидается, что они будут содержать исходные данные, которые могут проверять налоговые инспекторы.

В реальности же подобные системы не только позволяют осуществлять так называемый «скимминг», т.е. хищение поступающих наличных средств с использованием компьютерных технологий, подобно тому, как это делается вручную при краже средств из кассовых аппаратов предшествующих поколений), но и функционируя на основе ПО, призванного обеспечить утаивание выручки от продаж, они способствуют появлению куда более изощренных видов мошенничества, поскольку позволяют перепрограммировать вносимые записи для того, чтобы последние не позволяли замечать результаты скимминга.

В настоящем отчете описываются функции систем СЭКТ и конкретные области, в которых сконцентрированы соответствующие риски. В нем детально представлены выявленные экспертами виды и способы утаивания доходов от продаж, в частности, мошенническое ПО и программы на внешних носителях (т.н. Phantomware, Zappers), а также продемонстрировано, как налоговые аудиторы и следователи могут выявить использование подобных методов.

В документе также отмечается постоянное совершенствование инструментов утаивания доходов с помощью компьютерных технологий и необходимость быть готовым незамедлительно реагировать на изменения в этой сфере. В особенности, доклад содержит ряд рекомендаций, нацеленных на оказание помощи странам в решении этой важной области риска.

Ответные меры со стороны государства

Утаивание доходов от продаж с применением компьютерных технологий в системах электронных кассовых терминалов имеет место уже несколько лет, и уровень осведомленности правительств и налоговых администраций об этой проблеме неуклонно растет. Включению этого вопроса в повестку дня правительств ряда стран способствовала деятельность Рабочей группы ОЭСР по налоговым и другим финансовым преступлениям (РГНДФП).

Рабочая группа ОЭСР по налоговым и другим финансовым преступлениям провела исследование подходов к решению этой проблемы в разных странах мира.

Полученные данные послужили основой для анализа эффективности ответных мер, реализуемых правительствами разных стран в целях решения проблем и преодоления рисков, связанных с утаиванием доходов от продаж с применением компьютерных технологий.

Эти меры можно подразделить на следующие основные категории:

• Меры по повышению налоговой дисциплины;

• Информационно-разъяснительная работа;

• Выявление нарушений, аудит и расследования;

• Сбор оперативной информации;

• Использование фискальных регистраторов и сертифицированных СЭКТ.

Проблема утаивания доходов от продаж с применением компьютерных технологий довольно сложна, поэтому для ее эффективного решения необходим целый комплекс мер из разных - если не из всех - вышеперечисленных категорий.

По этой причине для разработки пакета адекватных ответных мер необходим некий стратегический подход.



https://www.facebook.com/permali....6821617
 
Форум » Касові апарати » Різне » ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАЗДНЕНИЕ ПРОДАЖ: УГРОЗА НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯ
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Cайт ЦСО Шумей М.В. м.Рожнятів

Copyright "Рожнятів сервіс" © 2009 - 2024
Використовуються технології uCoz
radionet